Главная


Развитие гиревого спорта в Финляндии

Развитие гиревого спорта в ФинляндииГиревой спорт является сравнительно новым в Финляндии, но он становится более популярным с каждым годом. Финны принимают участие в международных соревнованиях с 2006 года. Тогда Марко Суоми впервые участвовал в Чемпионате Мира в Огре, Латвия. После этого Финляндия каждый год участвовала в Вентспилсе (Ventspils Atlants), а также команда Финляндии участвовала в соревнованиях по гиревому спорту в США, Германии и России. В 2008 Симо Карвинен (Simo Kurvinen) занимает 3 место в Чемпионате Европы в Латвии, в марте 2009 Кукка Лааксо (Kukka Laakso) соревновалась в Колумбусе, на фестивале Арнольд Классик и завоевала серебряную медаль в двоеборье (там девушки соревнуются, как и мужчины, в двоеборье).

В Финляндии девушки занимаются как классическим двоеборьем, так и длинным циклом.

Первый официальный Чемпионат Финляндии будет проходить 29 августа в городе Хямеэнлинна (Hameenlinna). Так же в проводятся другие местные соревнования по крайней мере дважды в год, например CrossWorld, ставший уже традиционным. Финская ассоциация гиревого спорта работает в тесном сотрудничестве с Национальной федерацией тяжелой атлетики.

В Финляндии есть несколько местных клубов гиревого спорта по всей стране, и благодаря энтузиазму спортсменов их количество постоянно растет. Но большое количество гиревиков в Финляндии тренируется самостоятельно, дома. Проводятся семинары для начинающих тренеров и спортсменов.
Некоторых спортсменов тренирует россиянин Сергей Рачинский,  многих женщин тренирует Кукка Лааксо, обученная американскими инструкторами. Надеемся, в будущем будем много финских спортсменов и тренеров.

Для получения дополнительной информации, посетите сайт  Финляндской Ассоциации Гиревого спорта (http://kahvakuula.fi/).
Обновлено ( 14.08.2009 18:17 )  

Всероссийская федерация гиревого спорта (ВФГС)
ВФГС

Международный союз гиревого спорта (МСГС)
МСГС

Вход



ГИРЕВИК ОНЛАЙН ВКонтактеГИРЕВИК ОНЛАЙН на YouTube

Случайная личность

Интернет-магазин Мастер силы - Тренажеры, оборудование, экипировка


Страхование спортсменов

Голосование

Кто посещает наш сайт? Выберите к какой категории Вы относитесь.
 


Учебное пособие по гиревому спорту с компакт диском