Главная


Турнир по гиревому спорту памяти Вятского богатыря Григория Кощеева

Гиревой спорт. Турнир памяти Вятского богатыря Григория КощееваВ городе Кирове с 17 по 18 октября пройдет коммерческий турнир по гиревому спорту памяти Вятского богатыря Григория Кощеева в рывке гири. Мужчины будут соревноваться на гирях 32, 24, 22 и 16 килограммов, в весовых категориях до 60, до 70, до 80, до 90 и свыше 90 килограммов. Женщины - на гирях 16 и 14 килограммов в категориях до 60, до 70, до 80 и свыше 80 кг. Регламент времени на выполнение упражнения 20 минут.
Ожидается, что медали победителей и призеров будут литые с барельефом Кощеева Григория.
 
Из истории:
Григорий Кощеев - борец-великан из деревни Салтыки Вятской губернии. Заметил его на своих выступлениях знаменитый силач Федор Бесов. Григорий мог, например, связав двенадцать двухпудовых гирь, взвалить их себе на плечи и прохаживаться с этим колоссальным грузом. Бесов понял, что встретил самородка. Выступления Кощеева пользовались огромным успехом.
В 1906 году он впервые встретился с борцами мирового класса. Подружился с Иваном Заикиным, который помог ему освоить приемы французской (классической) борьбы, Иваном Поддубным и Георгом Лурихом.
Всего за три года Кощеев сделал себе европейское имя, началась настоящая борцовская карьера, но он все чаще скучал по деревне и говорил: "Уйду из цирка. Вернусь домой, землю пахать буду". И уехал...
 
Гиревой спорт. Медаль турнира имени Григория Кощеева 2009 года
На рисунке медаль, которыми будут награждаться победители и призеры турнира по гиревому спорту имени Григория Кощеева.
Обновлено ( 14.09.2009 11:35 )  

Всероссийская федерация гиревого спорта (ВФГС)
ВФГС

Международный союз гиревого спорта (МСГС)
МСГС

Вход



ГИРЕВИК ОНЛАЙН ВКонтактеГИРЕВИК ОНЛАЙН на YouTube

Случайная личность

Интернет-магазин Мастер силы - Тренажеры, оборудование, экипировка


Страхование спортсменов

Голосование

Кто посещает наш сайт? Выберите к какой категории Вы относитесь.
 


Учебное пособие по гиревому спорту с компакт диском