Главная Статьи о гиревом спорте Тренировка младших юношей на примере Омской области


Тренировка младших юношей на примере Омской области

Основная работа над воспитанием и тренировкой юных гиревиков в Омской области ведётся в районных центрах и сельских поселениях. Наиболее сильные районы это - Омский, Павлоградский, Нововаршавский, Азовский, Муромцевский, Горьковский. Большая половина этих районов готовит ребят в сёлах где проживают хорошие, высококвалифицированные тренера-преподаватели, это - Игошин Николай, Музыка Игорь, Орлов Петр, Каюков Сергей, Латыпов Евгений.

В Горьковском районе такая работа ведётся под руководством инструктора-методиста ГУ ОФСК "Урожай", тренера - Латыпова Евгения Акрамовича в Алексеевском сельском поселении.

Сразу после окончании Сибирского Государственного Университета Физической Культуры, пришёл в своё поселение и работаю в сфере физической культуры и спорта 13 лет. За этот период подготовил множество высококвалифицированных спортсменов. В нашей школе учится около 200 учеников и поэтому в спортивную секцию приходится набирать ребят разного возраста от 9 лет до 18 лет. Я являюсь сторонником ранней специализации, дети у меня начинают заниматься под пристальным вниманием со 2 - 3  класса.

 За последние 7 лет работал над учебно-тренировочной программой рассчитанная на полугодичную подготовку как новичков так и квалифицированных гиревиков. В данный момент программа даёт свои результаты, и  те ребята, которые строго придерживаются плана-конспекта и не пропускают учебно-тренировочных занятий, становятся многократными чемпионами Омской области уже в 8 - 9 классах.     
Тренировка поставлена таким образом, что на начальном этапе когда приходит новичок он копирует технику у старших, я исправляю ошибки даю ценные указания. Также на начальном этапе делается большой упор на ОФП: это укрепление мышц ног, пресса, спины и верхнего плечевого пояса и выполняют работу в аэробном режиме это кроссы, игры, плавание, зимой бег на лыжах и  коньках. Практически каждый мой ученик неплохо бегает на лыжах и коньках.

Основная, соревновательная нагрузка даётся в процентном соотношении и каждый ученик знающий свой результат в толчке и рывке без труда высчитывает для себя нагрузку в повторениях.
Работа строится таким образом: три раза в неделю силовая работа понедельник, среда, пятница; во вторник и субботу проводится работа в аэробном режиме, а в четверг и воскресенье мы делаем отдых.
За последние половину года ребята под моим руководством завоевали три кубка два вторых и одно третье место  в командных зачётах на разных областных соревнованиях Омской области.

В Омской области проводится много соревнований по гиревому спорту для юношей и девушек и на этих стартах выигрывают ребята из сельской местности. Всё это закономерно, как известно деревенские спортсмены сильные и выносливые, трудолюбивые и настойчивые потому что они живут в сложных условиях, практически у каждого из них имеется подворное хозяйство за которым приходится много ухаживать. Наряду с тренировками они получают и нагрузку помогая родителям ухаживая за животными по два, три раза в день около часа. Это своего рода дополнительное ОФП. Но в то же время есть и положительные моменты; ребята растут на естественных продуктах  богатых белком - это молоко, творог, сметана, мясо, яйца. В каждом дворе имеется русская баня, в которой можно хорошо пропариться, как известно баня обладает большим восстановительным воздействием. Так же наряду с этим, летом хорошим ОФП является заготовка сена для скота, заготовка дров, это кропотливая изнуряющая работа силового характера, нет ничего лучше подводящего упражнения для рывка как колка дров. В деревне для детей это ещё и способ заработать 10 куб./ 1000 руб. Таким образом летом у детей проходит активный отдых.   

Каждый год с  ребятами выезжаем на массовые соревнования такие как "Кросс наций", "Лыжня России", ездим в велопоходы на несколько дней, на которых проводим отличные тренировки на открытом воздухе с водными процедурами. В таких походах у детей повышается интерес к занятиям. На различных праздниках  проводимых в сельских поселениях показываем силовое жонглирование с гирями от 8 до 24 кг, таким образом пропагандируя гиревой спорт.

Некоторые дети посещают тренировки приезжая из других поселений, родители сами везут своих детей за 15 километров и такие дети достигают неплохих результатов.
С 1996 года веду книгу рекордов и достижений в которой записываю все лучшие результаты разных возрастов в разных видах упражнений, младшие ребята, глядя на рекорды старших, ставят себе цель сделать лучше, глядя на их достижения, награды и заслуги стремятся быть похожими на них во всех отношениях.
Так мой ученик Чикин Александр 1990 г.р. пришёл в секцию гиревого спорта в 5 классе когда ему исполнилось 12 лет трудолюбивый упорный крепыш старался изо дня в день, и уже в 9 классе он стал призёром России и последующие выезды на первенства России до 11 класса были для него победными. В конце 11 класса в 2008 г. он без труда выполнял норматив мастера спорта, выиграл Первенство Европы и Мира в двоеборье, длинном цикле и эстафете, закончил школу с аттестатом на 4 и 5. На тот момент в его подворном хозяйстве имелось: 16 голов крупнорогатого скота, 6 коней, 10 свиней, овцы, гуси. На данный момент он является рекордсменом и чемпионом России среди юниоров в г. Оренбурге и без особого труда выиграл полуфинал Чемпионата России среди мужчин в г. Новосибирске в категории св. 90 кг..
Вот такие ученики становятся кумирами и ориентирами для подражания  подрастающему поколению.
Хочется отметить отличный сайт www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru - в котором имеется всегда свежая информация и новости происходящего в мире гиревого спорта, так же можно пообщаться с единомышленниками ответить или задать какие либо интересующие вопросы.
Кого интересуют какие либо вопросы заходите на сайт www.ГИРЕВИК-ОНЛАЙН.ru или пишите на мой электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Обновлено ( 26.05.2014 22:44 )  

Всероссийская федерация гиревого спорта (ВФГС)
ВФГС

Международный союз гиревого спорта (МСГС)
МСГС

Вход



ГИРЕВИК ОНЛАЙН ВКонтактеГИРЕВИК ОНЛАЙН на YouTube

Случайная личность

Интернет-магазин Мастер силы - Тренажеры, оборудование, экипировка


Страхование спортсменов

Голосование

Кто посещает наш сайт? Выберите к какой категории Вы относитесь.
 


Учебное пособие по гиревому спорту с компакт диском